Влажный творожный кулич на дрожжах, который долго не черствеет: пошаговый рецепт
Валентина Т.
Главная беда многих пасхальных рецептов — сухой мякиш. Тратишь на выпечку полдня, а уже на следующие сутки кулич начинает крошиться и давиться в горле. Если вам это знакомо, то этот рецепт станет вашим любимым.Секрет в том, что я приготовлю самое вкусное тяжелое сдобное тесто с добавлением творога. Благодаря этому мякиш получается невероятно влажным, тяжеловатым и с красивой пористой структурой. Такая выпечка не сохнет и остается свежей целую неделю!А самое главное — я использую прием «ночного теста». Мне не нужно дежурить у миски с тестом весь день: вечером замесила - утром испекла. Идеальный вариант для занятых людей!
Молоко переливаю в глубокую миску и слегка подогреваю. Оно должно быть теплым, не обжигать палец. Раскрошиваю туда дрожжи.
Добавляю столовую ложку сахара из общего объема, ванильный сахар.
Теперь добавляю пару ложек муки.
Хорошо перемешиваю венчиком. Консистенция теста должна напоминать жидкую сметану или тесто на оладьи.
Оставляю опару в теплом месте без сквозняков минут на 30. Мой лайфхак: ставлю миску в выключенную микроволновку или духовку, а рядом ставлю стакан с крутым кипятком. Опара должна увеличиться в 2-2,5 раза.
2. Творожная основа.
В большой емкости соединяю три целых яйца и три желтка. Оставшиеся белки можно пустить на глазурь или заморозить.
Добавляю сахар, соль.
И взбиваю миксером до пышности.
Следом отправляю в миску творог. Совет: в зависимости от того какой жирности творог вы будете использовать, может меняться количество требуемой в дальнейших шагах муки.
Добавляю размягченное сливочное масло. Все это делаю продолжая перебивать массу миксером до однородности.
3. Замес теста.
В подошедшую опару перекладываю творожно-яичную массу и аккуратно перемешиваю.
Начинаю частями вводить просеянную муку. Сначала работаю миксером, а когда тесто загустеет — вымешиваю руками.
Нам нужно получить среднее по плотности тесто. У меня оказался творог влажноватым, поэтому еще немного добавляю муки.
Тесто будет немного липким из-за творога, но оно должно хорошо отставать от стенок миски. Не забейте его мукой! Кстати, если любите необычную выпечку, посмотрите мой рецепт итальянского кулича панеттоне с шоколадом.
4. Секрет экономии времени: ночная расстойка
Миску с готовым тестом плотно затягиваю пищевой пленкой и убираю в холодильник на всю ночь. Дрожжи будут работать медленно, развивая фантастический аромат.
Изюм тоже заливаю кипятком на 15 минут, затем промываю, обсушиваю и оставляю до утра.
5. Формовка самых вкусных творожных куличей
Утром достаю тесто из холодильника. К этому моменту оно гарантировано должно увеличиться в объеме. Сразу не нужно с ним работать. Даю ему согреться при комнатной температуре около часа.
Рабочую поверхность посыпаю мукой.
Достаю тесто из миски и перекладываю его на рабочую поверхность.
С изюма я слила лишнюю воду и обваляла его в муке. И добавляю его в тесто.
После, делю тесто на четыре кусочка весом 250-270 г. и на два весом по 500-520 г. Если у вас одинаковые формы диаметром 10 см, то делите тесто на равные 6 частей.
Аккуратно раскладываю тесто в бумажные формы для запекания. Важно: тесто должно занимать чуть меньше половины формы.
6. Выпечка.
Накрываю бумажные формы пленкой и ставлю в теплое место без сквозняков.
Когда тесто поднимется почти до самых краев, аккуратно смазываю верхушки смесью желтка и пары ложек молока.
Отправляю самые вкусные творожные куличи в духовку, разогретую до 170 градусов, примерно на 35 минут.
Готовность обязательно проверяю по центру: вам нужна абсолютно сухая шпажка без следов сырого теста. Готовые куличи достаю из духовки и даю им остыть.
7. Идеальная глазурь.
Пока выпечка остывает, делаю белковую помадку. К одному холодному белку добавляю сахарную пудру и сок лимона.
Взбиваю миксером буквально 2-3 минуты. Масса станет глянцево-белой и густой.
Окунаю остывшие шапочки куличей прямо в миску с помадкой и сразу украшаю меренгами и цветной посыпкой.
Такая глазурь не липнет к рукам после высыхания и не осыпается при нарезке.
Совет: снимайте бумажные формы только с тех творожных куличей, которые собираетесь сразу съесть. Формы препятствуют быстрому черствению куличей.
После нескольких часов работы на кухне, результатом я вполне довольна. У меня получился влажный мякиш, который не сухой и не крошится, пористая структура и тяжелое сдобное тесто. С наступающим вас праздником Светлой Пасхи! Пусть ваша выпечка всегда получается с первого раза!